Desde CREER proponen un plan de contingencia de recuperación de la UCR

Desde la Línea CREER de la Unión Cívica Radical pusieron a consideración un plan de contingencia de recuperación participativa con el objetivo de superar las instancias de estancamiento y crisis partidaria de cara a la Convención.

De ese modo, convocan “a todos aquellos radicales de buenas intenciones y con sentido amplio y constructivo que estén dispuestos a superar las mezquindades y las visiones personalistas y persigan para el bien de todos una verdadera renovación e integración partidaria, y a su vez lograr una aproximación a un principio de unidad”.

En ese sentido, proponen “a los integrantes de los comités departamentales, del comité provincia, de la Convención provincial, a todos los sectores internos y corrientes de opinión existentes en la UCR de Catamarca”, una serie de puntos, entre los cuales se destaca: elaboración en el corto plazo de un proyecto creíble y viable para los catamarqueños, que atienda a las verdaderas necesidades de crecimiento y desarrollo, que defina la Plataforma política de la UCR y eventualmente del Frente Cívico y Social para las próximas elecciones, y que sea sobretodo el producto del trabajo de todos los sectores internos partidarios, sin ningún tipo de exclusión; establecer que toda selección de candidatos se realice mediante procesos plenamente participativos, democráticos y transparentes con la participación plena de todos los sectores internos, y que se acuerden previamente en cada una de las mesas del consenso.

En esa línea, proponen además: “en toda la geografía provincial se constituirá en cada una de las jurisdicciones municipales una Mesa de Acción Política integrada con un representante titular y un suplente de cada uno de los sectores internos partidarios reconocidos que hayan tenido alguna participación concreta en los últimos 4 años”.

“Esta mesa tendrá como misión fundamental el encontrar de manera responsable, los mecanismos de selección de candidatos correspondientes en su jurisdicción”, apuntan.

111 Convencionales Titulares de la UCR

Capital: 20

Córdoba, Miguel; Moreno, María; Vega, José; Ludueña Sara; Fontana, Juan; Muñoz, Carmen; Cobacho, Luis; Díaz, Karina; Lobo Vergara, Luis; Arroyo, Carlos; Roble, Justina; Vildoza, Jorge; Sir, Enrique; De la Fuente, Alejandra; Barros, Sara; Piñeyro, José; Castellanos, Sergio; Canceco, Vilma; Aibar, Carlos; Cobacho, Cristian.

Capayán: 7

Martoccia, Oscar; Brizuela, Analia; Bonaudi, Luis Alberto; Romero, Franco Adrián; Martín, Adriana ; Salas, Carlos Leopoldo; Ocampo, Alberto Rolando.

La Paz: 8

Dorado, Patricio; Contreras, María Marcela del Valle; Cisternas, Fernando; Rotta, Norma: Andrada, Pablo; Dulce, Emilio del Valle; Córdoba, Mariana del Valle; Flores, Cristian Miguel.

Ancasti: 3

Ortega, Dante José; Bazán, Nancy Cristina; Reyna, Blanca.

El Alto: 3

Caro, María Yolanda; Coronel, Samuel Elías; Quiroga, Víctor Hugo.

Santa Rosa: 4

Montalván, Néstor Elías; Valdez, Silvia Liliana; Varela, Blanca Nélida; Nieva, María Jaime.

Paclín: 3

Noriega, René Dante; Savio, Hugo Omar; Agüero, María Laura.

Valle Viejo: 12

Falcón, Luis; Barrionuevo, Juan Carlos; Barrientos, Silvia Cecilia; Acuña, Mamerto: Espinoza, Fausto; Vega, Nilda; Rebelatto, Susana; Bracamonte, Jorge Raúl; Romero, Rosa; Seleme, José; Tula, Diego; Romero, Andrea.

Fray Mamerto Esquiú: 5

Burúz, Guillermo; Merele, Eduardo; Ferreyra, Laura; Castillo, Miguel; Acuña, Augusto.

Ambato: 3

Siede, Heber; Walther, Carlos; Cardoso, Esther.

Pomán: 4

Manti, Eduardo; Vergara, Jacinto; Pes, Silvia; Morales, Luis.

Andalgalá: 6

Rojano, Jorge; Ignes, Paula; Roce, Julio; Gallo,Daniel; Orostegui, María; Nieva, Antonio.

Belén: 8

Díaz, Víctor; Moreno, José; Darnet, Marcela; Reales, Claudio; Molina, Ana; Únzaga, Eduardo; Mercados, Carlos; Arredondo, Nora.

Antofagasta de la Sierra: 3

Torres, Leonarda; Ramos, Ana; Soriano, Lucas.

Tinogasta: 11

Barrionuevo, Luis; Trigo, Ruth; Tello, Ricardo; Cabrera, Mauricio; Carrizo, Susana; Romero, Miguel; Seura, Rubén; Quinteros, Rosana; Ruíz, Ramón; Cabrera, Hugo; Carrizo, Vanesa.

Santa María: 8

Mena, Gustavo; Luna, José; Arjona, Noemí; Chayle, Pablo; Marcilli, Carlos; Mamaní, Griselda; Sanachi, Cristian; Salado, Luis.

Organización de Trabajadores Radicales: 3

Molina, Juan; Job, Guillermo; Arrascaeta, María.

Comentá la nota