LaNoticiaWeb te detalla las casi dos decenas de boletas distritales que habrá en los cuartos oscuros de San Martín. Quiénes son los precandidatos a concejales y consejeros escolares que competirán en estas elecciones primarias.
Las demás ofertas electorales deberán superar el 1,5 por ciento de los votos válidos para poder presentarse en los comicios generales del 27 de octubre.
A continuación, las 18 listas que compiten en San Martín, y sus respectivas internas.
- FRENTE RENOVADOR
(Su candidato a diputado nacional es Sergio Massa)
Concejales:
1) Nancy Cappelloni de Katopodis
2) Diego Perrella
3) Alejandro Mellea
Consejeros escolares:
1) Adrián Ganino
2) Lorena Perciante
- FRENTE PARA LA VICTORIA (LISTA 2) *
(Su candidato a diputado nacional es Martín Insaurralde)
Concejales:
1) Hernán Letcher
2) Julián Ríos
3) Verónica Jalil
Consejeros escolares:
1) Hernán Álvarez
2) Georgina Bitz
- FRENTE PARA LA VICTORIA (LISTA 4) *
(Su candidato a diputado nacional es Martín Insaurralde)
Concejales:
1) Alejandro Phatouros
2) Gerardo Quiroga
3) Ema Silva
Consejeros escolares:
1) Luciano Mazzei
2) Karina Quiroga
- FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL (HONESTIDAD Y TRABAJO) *
(Sus candidatos a diputados nacionales son Margarita Stolbizer y Ricardo Alfonsín)
Concejales:
1) Daniel Ivoskus
2) Olga Centurión
3) María Natalia Quiñoa
Consejeros escolares:
1) José María Dobal
2) Rubén Restagno
- FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL (HONESTIDAD Y COMPROMISO SOCIAL) *
(Sus candidatos a diputados nacionales son Margarita Stolbizer y Ricardo Alfonsín)
Concejales:
1) Sergio “Osi” Zamboni
2) María Teresa Velardez
Consejeros escolares:
1) Melisa Cáceres
- FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL (SOLO HAY CAMBIO SI QUERÉS) *
(Sus candidatos a diputados nacionales son Margarita Stolbizer y Ricardo Alfonsín)
Concejales:
1) Ricardo “Cachi” Rodríguez
2) Liliana Mabe
3) Alberto Aguilera
Consejeros escolares:
1) Carlos Rivero Benegas
- FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL (RENOVACIÓN PROGRESISTA) *
(Es boleta corta, no tiene candidatos nacionales ni provinciales)
Concejales:
1) Pablo “Pichi” Cristani
2) Ricardo Saravia
Consejeros escolares:
1) Horacio Arreigada
- UNIÓN POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO
(Su candidato a diputado nacional es Francisco de Narváez)
Concejales:
1) Xavier Areses
2) Santiago leo
3) Florencia Falchetto
Consejeros escolares:
1) Luis Fabián Gómez
2) Ana del Valle Suárez
- AGRUPACIÓN VECINAL JOSÉ HERNÁNDEZ
(Es boleta corta, no lleva candidatos nacionales ni provinciales)
Concejales:
1) José Aluzzo
2) Ángel Chianetta
3) María Mabel Enricci
Consejeros escolares:
1) Alicia de Franco
- FRENTE UNIÓN CON FE
(Su candidato a diputado nacional es Gerónimo “Momo” Venegas)
Concejales:
1) Antonio Mazza
2) Jorge Tabarez
Consejeros escolares:
1) Carlos Arroyos
- FRENTE “PODEMOS”
(Su candidata a diputada nacional es Marta Maffei)
Concejales:
1) Rafael Soria
2) María Cristina Temperley
Consejeros escolares:
1) Julián Novo
- FRENTE UNIDOS POR SAN MARTÍN
(Es boleta corta, no tienen candidatos nacionales ni provinciales, pero llaman a votar a Martín Insaurralde)
Concejales:
1) Fabián Romero
2) Karina Valenzuela
Consejeros escolares:
1) Norberto Balor
- FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES
(Su candidato a diputado nacional es Néstor Pitrola)
Concejales:
1) Paola Molina
2) María Campodónico
Consejeros escolares:
1) Camila Alfonso Monserrat
- COMPROMISO FEDERAL (A + ES POSIBLE) *
(Su candidato a diputado nacional era Eduardo Amadeo, pero se bajó para apoyar a Massa)
Concejales:
1) Horacio Herrera
- COMPROMISO FEDERAL (JUSTICIA Y DIGNIDAD) *
(Su candidata a diputada nacional es Nina Peloso)
Concejales:
1) Miriam Brandán
- COMPROMISO FEDERAL (UNIR) *
(Su candidato a diputada nacional es Zulma de Angelis)
Concejales:
1) Gladys Forestieri
- COMPROMISO FEDERAL (ES POSIBLE BUENOS AIRES) *
Concejales:
1) Viviana Bustos
- COMPROMISO FEDERAL (UNIDAD ES POSIBLE) *
(Su candidato a diputado nacional es José Tagliafico)
Concejales:
1) Diego Mendoza
* Competirán contra otras listas en las elecciones primarias
En los cuartos oscuro de San Martín también habrán otras dos boletas cortas que solamente presentan precandidatos a diputados nacionales, sin postulantes a concejales. Son los frentes MAS (Movimiento Avanzada Socialista) y GEA (Gente en Acción).
Comentá la nota